Общее описание вопроса.

Требования к форме и внешнему виду обучающихся

2.1. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер. 2.2. Одежда и обувь обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть чистой. 2.3. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

2.3.1. Парадная форма - Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. - Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. - Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

2.3.2. Повседневная форма - Стиль одежды – деловой, классический, без надписей и рисунков. - Мальчики, юноши – однотонная сорочка или водолазка, галстук, брюки классического покроя черного, темно-синего, серого цветов, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение вместо пиджака жилета или кардигана того же цвета. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки. - Девочки, девушки - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя черного, темно-синего, серого цветов: костюм, жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке (не более 6 см.). В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

2.3.3. Спортивная форма. - Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: однотонную футболку, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки. - Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. - Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико, шорты, спортивная обувь с нескользкой подошвой. - Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

 спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений); одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.); пляжная одежда;

 одежда бельевого, джинсового стиля;

 прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

 декольтированные платья и блузки;

 мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

 слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

 сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

 туфли на высокой платформе, на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девушек не более 6 см;

 спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлечений);

 пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

 массивная обувь на высокой платформе;

 в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание;

 запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;

 запрещены вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

 запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги;

 запрещен пирсинг, а также аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.